| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 1.Шов Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks ( по диагонали) (базовые швы)
1.Шов Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks ( по диагонали)
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.



Итак, начнем!!! Вышиваем первую елочную игрушку. На елке она под №26. В ней нет никаких премудростей, только основные швы. Их обязательно нужно научиться делать, чтоб продвигаться дальше.

Как читать схему Хардангер

Очень важно!!! На схему Хардангера (Х) нужно смотреть не так, как на схему для вышивки крестом. Для крестика на схеме есть клеточка и пересечение линий - это дырочка. Для Х решетка схемы – это наша ткань. Линии – это нити, а дырочки ткани, это то, что между линиями на решетке схемы. Вот так выглядит крестик на схеме для Х:
Доступно только для пользователей
Нарисовала в РМ первый участок нашей работы.
Доступно только для пользователей
Иногда, чтобы схема не была очень громоздкой, ее рисуют , пропуская одну нить ткани. Выглядит вот так.
Доступно только для пользователей
Это очень важно при расчете ткани для работы. Удобнее всего считать не по клеточкам, а по рисунку. Количество нитей всегда кратно 4!
И еще. Очень часто схемы для Хардангера представлены не полностью. Это может быть половина схемы или ее четверть. Строго по серединным линиям ее не обрезают, а делают, как бы намек на продолжение. При вышивании схему поворачивают так, чтоб было продолжение работы.


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Первый основной стежок – это клостеры ( Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks)

Названия стежков по-англ. очень пригодятся для самостоятельных работ по схемам.. Клостеры всегда состоят из 5 параллельных стежков (горизонтальных или вертикальных), выполненных через 4 горизонтальные или 4 вертикальные нити канвы. Стежки выполняются в одном направлении.

Доступно только для пользователей

Мы вышиваем также, только у нас немного больше клостеров ( cм. Схему в первом сообщении).

Клостеры и все стежки, выполняемые параллельно, вышиваются более толстой нитью ( Ирис…), все остальное – более тонкой нитью. На картинке показано начало работы ( для правши, для левши – с этого же блока, но со стежка с др. стороны) и направление стежков.

Начинаем работу с узелка , волноваться не нужно, мы его потом обрежем. Отмечаем для себя начало первого стежка, от этого места, где-нибудь вдалеке вводим иглу с лицевой стороны в ткань и с изнанки на лицо выводим в начало первого стежка ( должно быть такое расстояние, чтобы потом обрезать узелок и эту нить закрепить под вышитыми стежками).
Отсчитываем вверх 4 нити и за 4 ниткой выводим иглу на изнанку, получили первый стежок блока. Также выполняем остальные 4 стежка. Первый стежок следующего блока выполняется в ту же дырочку, что и последний стежок предыдущего. Ниже показана изнанка блоков и неправильный переход от блока к блоку.

Доступно только для пользователей
Нужно обязательно проверять, чтобы Клостеры, находящиеся на противоположных сторонах ромба были вышиты в те же дырочки. См. рисунок ниже.

Доступно только для пользователей

Нельзя заканчивать ниточку в середине блока, его нужно дошить(5 стежков) и закрепить нить под 4-5 вышитых блока. Для надежности можно во втором блоке обвить третий стежок , чтобы затянуть виток зажимаем место обвития сверху большим пальцем, снизу под тканью указательным, и другой рукой затягиваем ниточку, после этого прячем остатки нитки дальше под блоки.

Когда мы дошли до конца нашего ромба и закрепили ниточку, ножницами срезаем узелок, вдеваем нитку в иголку, и закрепляем ее по тому же принципу.

Для начала можно вышивать на пяльцах (запяливать ткань не туго). Считать удобнее. Но можно и без них, стежок вполне может выполняться в один заход иголкой. (т.е. сразу вводим в две дырочки).

__________________________________

1-ый этап
Нам нужно вышить ромб Клостерами ниточкой Ирис или др. подходящей нитью ( можно и мулине в 4 нити) по схеме :

Доступно только для пользователей

Дизайн 80х80 нитей, на 25 каунте 8х8 см без припусков. Припуски оставлять см по 2-3

Этот шов не самый крайний. За ним будет еще один. Поэтому от него до края должно быть хотя бы пару см


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Мой 1 этап.


Это лицо.


Это изнанка.


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Пятница, 24.05.2013, 21:03 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
У меня Линда 27. Нитки " Ирис" меланж. Это мой самый первый опыт. Уверена не последний!!!! Очень надеюсь научиться шить очень красивые вещи.

Ирочка, закончила этот этап. Сфотографирую завтра, заряжается.
Первые выводы-
Нитки " Ирис" мне не очень нравятся- мохрятся они у меня почему то. wink
Завтра куплю маленькие пяльца, для таких штучек.Не могу шить на руках.
Ночью шить на такой мелкой ткани - wacko , пару раз ошиблась в подсчете ниточек.
Муж заинтересовано пару раз подходил, смотрел, "нунукал".Так сказать благословение получила. biggrin
 
elkaДата: Пятница, 24.05.2013, 21:27 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 222
Репутация: 412
Статус: Offline
Попутчица, Оксана, а Ирис, чье производство? Мне Гаммовский понравился в начале работы, а Кировский совсем не понравился. Кстати и для крючка Кировский Ирис мне не очень нравится(
 
ПопутчицаДата: Суббота, 25.05.2013, 06:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Лена, Ирис Гаммовский. Для крючка он меня не подводил. А тут , может ушко у иголки маленькое? Несколько раз перетянула и ниточка размохрилась. wink
 
I-RinaДата: Суббота, 25.05.2013, 09:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксаночка, похоже в иголке дело. Для твоих материалов она должна быть не тоньше, чем №24. В ушке дырочка должна быть чуть скругленная. В магазине тяжело объяснить, что тебе нужно. Можно попробовать купить от разных производителей.

Цитата (Попутчица)
Завтра куплю маленькие пяльца

Ой, не надо!) Если сейчас научишься вышивать Клостеры без пялец, потом сто раз себя за это похвалишь) Это на таком маленьком дизайне можно и с пяльцами, а на большом - их придется постоянно переставлять, занятие не из приятных)


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Суббота, 25.05.2013, 10:16 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
I-Rina, эххх, перешивать надо. ошиблась в 2 местах.
Я шью 26 иголкой.Но ушко тоненькое. Сейчас поменяю иглу.Перешью и сфотаю.
 
I-RinaДата: Суббота, 25.05.2013, 11:54 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
№26 тонковата для Ириса. Поэтому он и лохматится

Цитата (Попутчица)
перешивать надо. ошиблась в 2 местах.

С одной стороны, вроде бы, обидно, но с другой стороны - на ошибках учимся))) Не расстраивайся. У меня и опыт уже есть, а все равно порой пороть приходится


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Суббота, 25.05.2013, 16:31 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ириш, мне нисколько не обидно, правда! Я готова была к тому, что ошибки будут. biggrin
Я закончила 1 этап, сама ошибок не обнаружила. Теперь вот вижу, что ниточку затягивала неравномерно. Сказывается привычка вышивать на снапах, где натяжение канвы хорошее и особо не следила за этим. Получалось ровно. Ириш, я не стала покупать маленькие пяльца, шила на руках, что не очень удобно с непривычки wink Но я все равно научусь, очень уж мне нравится то, что получается. И шить доставляет удовольствие.Немного напрягает подсчет нитей по не натянутой канве.


Сообщение отредактировал Попутчица - Суббота, 25.05.2013, 16:48
 
I-RinaДата: Суббота, 25.05.2013, 17:20 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксаночка! Я тебя поздравляю с первыми шагами в технике Хардангер!!! Очень рада, что нравится!!! Откровенно говоря, не может не нравится)))

Теперь по технике.

К лицу у меня замечаний нет. Все хорошо. Равномерность дело наживное) Придет с опытом. считать будет легче, если считать не нити, а смотреть, чтоб на иголке, которую ты ввела для стежка, было три дырочки. Глазу виднее почему-то)

На изнанке есть огрехи. сейчас они не принципиальны, переделывать не нужно. Да в хороших местах) Там нити не обрезаем. На фотке обвела красным



Я не совсем понимаю что там. Оксаночка, нить закрепки не должна быть у края. Она должна быть посредине. И почему там так много?) Провела нить под двумя Клостерами. Потом под двумя-тремя нитями третьего Клостера. (Нет, сейчас с точным подсчетом напишу, а потом будешь варьировать. )
Потом под тремя нитями третьего Клостера, теперь вводишь иглу между вторым и третьим стежком и выводишь в конец третьего Клостера. И проводишь ее под четвертым и Пятым Клостером.

Если непонятно, пиши, фоток нафотаю)
___________________________

Картиночку нашла. Здесь Клостеры по прямой, но крепится также.



Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Суббота, 25.05.2013, 17:51 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Да, я там так неудачно закрепила ниточку. В следующий раз постараюсь по твоему совету, аккуратней.
А что дальше?
 
I-RinaДата: Суббота, 25.05.2013, 19:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксаночка, дальше по-порядку) Второй шовчик. Смотри в Путеводителе.

2. Шов Blanket stitches


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Вторник, 28.05.2013, 13:21 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Ириша!! Я тоже к тебе в школу!!! Пришла на первый урок!!! Буду делать!! biggrin

мой блог
 
ПопутчицаДата: Вторник, 28.05.2013, 15:20 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Aktatva, а я начала новую подвесочку tongue , догоняй!
 
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 1.Шов Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks ( по диагонали) (базовые швы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Вторник, 23.04.2024, 14:25 Приветствую Вас Гость | RSS