| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 2. Шов Blanket stitches (базовые швы)
2. Шов Blanket stitches
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.



Когда готовы Клостеры, вышиваем шов по периметру. Называется он Blanket stitches. Нам он известен как петельный шов. Шить его несложно, но есть тонкости выполнения на углах.

Доступно только для пользователей
На схеме это самый крайний шов.
Вышивается такой же по толщине ниточкой, как и Клостеры. Этот шов на пяльцах делать нельзя.

Доступно только для пользователей

Начинаем работу также, с узелка. На рис. показано, где начало (т.А). Выводим иглу на лицо через 8 нитей от последнего стежка Клостера. Теперь отсчитываем от точки А 4 нитки вверх и 1 нитку вправо и вводим иголку в точку В и сразу выводим иголку в точку С так, чтобы нитка оказалась в петле АВ.

Доступно только для пользователей
Делаем таким же образом еще 3 стежка и приступаем к повороту.

Доступно только для пользователей

Все 5 стежков поворота будут сходятся в точку V. . Выполняем 4 стежка в точки W, X,Y, Z. Ура!!! Повернули!!! После этого выполняем еще 4 горизонтальных стежка до следующего поворота. Последний стежок должен коснуться клостера:
Доступно только для пользователей

Теперь еще один поворот. Он попроще. См. картинку ниже.

Доступно только для пользователей

Выполняя этот шов, начинать и заканчивать нить нужно в середине Клостера.
Доступно только для пользователей

Если ниточка заканчивается, то вынимать ее из иглы не нужно.Берем новую нитку и вдеваем ее в иголку, закрепляем ее на изнанке под предыдущими стежками также, как в Клостерах. Выводим иголку на лицевую сторону в первую свободную дырочку справа от последнего стежка. После этого выполняем петельный стежок как обычно, пропуская одну дырочку сверху от последнего стежка блока и введя иголку обратно в петлю. Выполняем несколько блоков стежков новой ниточкой. После чего закрепляем первую нить как показано на картинке выше.

2 этап
Вышиваем Blanket stitches по схеме

Доступно только для пользователей

Из-за немного утолщенного края этого стежка, не всегда видно дырочку, в которую нужно выводить иголку. Особенно сложно на поворотах. Чтоб облегчить себе работу, нужную дырочку можно наметить, чуток расширив ее иголкой.
Повторюсь, ткань не запяливаем! Если все-таки нужны пяльцы, то ткань должна быть натянута очень-очень слабо.


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Мой 2 этап.

лицо

изнанка


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Суббота, 25.05.2013, 21:31 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ира, принцип понятен, а на деле никак не разберусь . Первый шов поворота идет в ту же дырочку, где и клостер? Точнее точка В совпадает с точкой последнего клостера? Или она сдвинута на 1 нить? Надеюсь ты меня поймешь. У меня не получается закончить поворот. Не совпадает у меня количество нитей.
 
I-RinaДата: Суббота, 25.05.2013, 22:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксана, смотри на самую первую картинку. На повороте в одну точку выполняются 5 стежков: последний стежок последнего Клостера, через дырочку( по схеме) три стежка поворота и через дырочку ( по схеме) первый стежок след. Клостера.

Я ответила?)


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 09:37 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ира, я взяла ткань крупную и толстые нитки. Посмотри , все верно? Второй поворот, он у меня на пятом стежке, а не на 4. Иначе ничего не получается.
И вообще , по моему у меня топографический кретинизм. wacko Шила я по твоей работе, а не по схеме.Расстроена,получается я совсем не могу понимать схему. Крутила и так и сяк, Пока путем проб не определилась с чего начать.


Сообщение отредактировал Попутчица - Воскресенье, 26.05.2013, 09:41
 
I-RinaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 10:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Окчаночка, ну конечно же, на пятом! Все правильно у тебя получилось!

Вот смотри, Клостеры всегда состоят из пяти параллельных стежков, Петельный шов здесь мы шьем четко над Клостерами, получается, что он тоже состоит из пяти стежков до поворота. Поворот состоит тоже из пяти стежков, из которых первый - это пятый, последний стежок предыдущего Клостера, через дырочку второй, третий, четвертый стежок ( по диагонали) для поворота и пятый стежок ( через дырочку) - это первый стежок след. группы Петельного шва.


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:44 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксаночка, проверь, плиз, количество стежков в Клостере, который красным обвела. Если там не хватает стежка, его нужно дошить. Без него никак нельзя.



Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:48 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ира, все перешила заново.Натянула на пяльца, мне так очень удобно. И все равно есть ошибки.Хочется верить, что они исчезнут, я вроде и вижу ниточки, а все равно считаю не верно. Надеюсь это не " клиника" sad


Сообщение отредактировал Попутчица - Воскресенье, 26.05.2013, 16:50
 
AktatvaДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Попутчица, Оксаночка УМНИЦА!! Успеха и терпения в овладении техники хардангер!!! flower flower flower

мой блог
 
I-RinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксаночка! Умничка! Очень нравится мне такой подход к делу! Я бы тоже все выпорола и заново начала)

Шовчик получился. Повернула)
Когда затягиваешь петельку, нить должна идти параллельно ткани и перпендикулярно краю шва. Можно даже пальчиками зажать. Тогда кромочка ровнее будет

Цитата (Попутчица)
Надеюсьэто не " клиника"


Точно нет) Это отсутствие опыта)


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:35 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
I-Rina, спасибо! Швы , и сама вижу, не ровные. Но меня больше расстраивает не понимание схемы. Надеюсь с опытом все изменится. И я не совсем барашко - тупилко!!! biggrin
 
I-RinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Не расстраивайся. Может, попробуем разобраться? Где непонятно?


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Вторник, 28.05.2013, 13:17 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ира, я так и не поняла где начинать ( по схеме) этот шов. Начинала методом тыка. Пробовала как по схеме( по моему уразумению) так ничего не получалось.
 
AktatvaДата: Вторник, 28.05.2013, 18:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, Ириша мой 2 урок. Что то сегодня фотоальбом не грузится...



мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Вторник, 28.05.2013, 19:08
 
I-RinaДата: Вторник, 28.05.2013, 19:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva

Молодец! Претензий нет)

Танечка, фотай работу, плиз, ромбом, а не квадратом. Квадратом мне тяжело по нитям ориентироваться.

Сейчас проверила, грузятся фоточки в Фотоальбом, глюк, наверное, был какой-то или Инет медленный у тебя

Цитата (Попутчица)
я так и не поняла где начинать ( по схеме) этот шов


Ксюш, так этого и нет в схеме. Мне удобнее было начинать с третьего стежка, тогда заканчиваю первым, а вторым стежком закрепляю. Но это только поначалу. Сейчас с любого места удобно)


Полезные ссылки
Мои работы
 
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 2. Шов Blanket stitches (базовые швы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Пятница, 03.05.2024, 19:40 Приветствую Вас Гость | RSS