| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 4. Cutting ( прорезаем дырочки ) (базовые швы)
4. Cutting ( прорезаем дырочки )
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.



Разрезаем ниточки.

Девочки, это самый ответственный этап работы. Очень советую прочитать до конца, все понять, "семь раз отмерить и один раз отрезать".

Нам нужно обрезать нити так, чтобы получились красивые дырочки и свободные нити для дальнейшей работы. Ниточки ВСЕГДА перерезаем после того, как выполнены Клостеры, Петельный шов и Глазки. Другими словами, когда выполнена вся отделочная работа и остались только швы по свободным нитям. Перед тем, как резать, еще раз проверим: дырочки Клостеров расположены строго напротив соответствующих дырочек Клостеров напротив. Резать будем острыми ножницами с тонкими режущими кончиками. Ниточки будем вынимать пинцетом ( можно и без него, подденем нить иголкой и вытащим).
Резать нужно с левой стороны от Клостера.
Доступно только для пользователей

Если резать с правой, то между линией среза и Клостером появится расстояние на толщину ножниц и ниточки будут торчать.
Выбираем Клостер, около которого будем обрезать ниточки и внимательно на него смотрим. У него по одной стороне 5 дырочек, в которые входила игла при его выполнении и другая сторона, вдоль которой лежит стежок. По этой другой стороне резать НЕЛЬЗЯ( Боже упаси, караул!!!))))

Доступно только для пользователей

Вводим кончик ножниц в т.А ( дырочка в кот. выполнялся первый стежок Клостера) и, не отрезая, выводим в т.В ( дырочка, в кот. выполнялся последний стежок Клостера). Убедились, что на лезвии 4 ниточки и тогда смело режем!

Доступно только для пользователей

Также обрезаем ниточки возле других Клостеров в такой последовательности, как на рис. ниже.

Доступно только для пользователей

Крестиком в кружочке показана область, где резать нельзя.
На схеме, кот. рисовала в РМ, красными точками обозначила нити, кот. обрезаются.

Доступно только для пользователей

Когда возле Клостеров обрезаны все ниточки, их нужно вытащить пинцетом

Как исправить ошибку

Теперь о том, как исправлять ошибки, от которых к сожалению никуда не деться, и если наш учебный ромбик маленький и перешить его не так уж и долго, то в большой работе перешить будет проблематично.

1.Если вы случайно перерезали 1-ну лишнюю нитку
Доступно только для пользователей
Все свободные ниточки впоследствии будут обвиваться (этому мы научимся очень скоро), так что эта нечаянно обрезанная тоже будет обвита, единственное что в таком случае начинать обвивку лучше с необрезанного конца.

2. Если правильно перерезанная ниточка случайно вылезла за пределы клостер блока. Выдерните ее еще дальше, так чтобы ее можно было вдеть в иголку, после чего "вплетите" ее обратно, соблюдая правила переплетения ткани:
Доступно только для пользователей

3. Если вы случайно перерезали нитку клостер блока, то надо будет его перешить, и, может быть, два соседних тоже, осторожно расспускаете клостер блок в две стороны соответсвенно, закрепляете концы (если концы маленькие, то распускаете еще один соседний блок) после чего закрепляете новую ниточку и вышиваете распущенные блоки заново

4. Если вы перерезали нитки по длинной стороне блока (боже упаси, вас предупреждали, что этого делать нельзя).

Придется заново переплетать нитки. Для этого Вденьте в иголку 1 нитку, например вытащенную с края ткани. После чего вытягиваете одну горизонтальную нить с левой стороны блока и на ее место вплетаете новую нить, после чего осторожно продеваете нить под стежками клостера, стараясь не задеть горизонтальные нити, все еще находящие под стежкам, после чего разворачиваете нитку, вынимаете вторую горизонтальную нить и на ее место вплетаете новую, так пока не будут заменены все перерезаные горизонтальные нити (важно нитку одну за другой).

После чего таким же образом приступаете к вертикальным, если вы их тоже перерезали.
Доступно только для пользователей
Осторожненько зажмите "заштопаную" область между большим и указательным пальцами, и осторожно подтяните ткань, чтобы нитки легли на место, а не лежали волнами.
В зависимости от дизайна и от запасов ткани, может так оказаться, что вам не нужно будет заправлять совсем новую нитку, а можно подтянуть обрезанную, Тогда вы вытягиваете по очереди каждую ниточку подлиннее вдеваете в иголку и закрепляете под клостерами
Доступно только для пользователей

5. Если вы перерезали нитки с неправильной стороны от блока.
Доступно только для пользователей
(прорезали по пунктирным линиям)
Исправляем так же как и в пункте 4 описанном выше
Доступно только для пользователей
____________________________
4 этап - режем! smile

Доступно только для пользователейэто из РМ

Доступно только для пользователейэто наша полная схема.


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Девочки, если что-то непонятно или есть сомнения, лучше спросите. Я с удовольствием помогу! biggrin

Это мой 4 этап.



Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:31 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ириш, вроде сделала
 
I-RinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Фух!) Правильно!!! Самый ответственный этап!

Оксаночка, не везде пока красиво. Но это только пока. Дальше будет все как надо. Следи за тем, чтобы Клостеры, возле которых обрезаешь нити, были справа от ножниц. И, из опыта, аккуратней получается, когда обрезаешь не по 4 нити сразу, а две и еще раз две


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 27.05.2013, 18:44 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
I-Rina, Ириш, ясно, спасибо.
 
AktatvaДата: Вторник, 28.05.2013, 01:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Попутчица, Оксаночка УМНИЦА!!!ПРОШЛА БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ ножницами!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ОЧЕНЬ КРАСИВО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!

мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Вторник, 28.05.2013, 01:27
 
ПопутчицаДата: Вторник, 28.05.2013, 03:05 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Танюша, спасибо! Волновалась И ниточки никак не хотели выдергиваться. smile
 
AktatvaДата: Среда, 29.05.2013, 11:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Попутчица, Да, Оксаночка !!! Как я тебя понимаю!!! Без волнения здесь не обойтись!!! Теорию ещё раз "проштудировала"...пошла резать biggrin

Добавлено (29.05.2013, 12:39)
---------------------------------------------
мой 4 урок.


мой блог
 
ПопутчицаДата: Среда, 29.05.2013, 13:35 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Таня, на какой ткани шьешь? А ниточки?
Мой Ирис даже после замены иглы все равно мохрится. Заметила, что игла в общем то и не причем. Ниточки перетираются о ткань.
Такие аккуратные швы. И прорезано очень аккуратно. Молодчина!
Мои ножнички никудышние . Кончики очень плохо режут
 
AktatvaДата: Среда, 29.05.2013, 13:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Попутчица, Оксаночка! Огоромнейшее СПАСИБО!! Я так рада, что тебе понравилась моя работа! Я же впервые так много дырочек делала!!
Ткань, Оксаночка, не знаю как называется, очень рыхлая, мягкая...во все стороны едит.. Нитки у меня ЯртАрт, (Виолет) турецкие для вязания...А обшивать буду Canarias, они как наша "старая добрая" №10. Ножницы в хардангере, найважнейший инструмент! Я маникюрными (для кутикул которые) резала. biggrin на солнышке, что бы достаточно освещения было!


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Среда, 29.05.2013, 14:45
 
ПопутчицаДата: Среда, 29.05.2013, 15:53 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ага, ножницы надо менять. Мамуля нашла магазинчик профессионального маникюрного скраба. Думаю забежать, может найду ножнички. А нитки для серьезной работы нужно будет брать хорошие. Шью вторую подвесочку, и все больше разочаровываюсь в них.
 
AktatvaДата: Четверг, 30.05.2013, 10:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Да, ножницы и нитки, качественные очень важны в работе. Но у меня тоже нитки, какие есть... Перле вообще в Украину не завозят... Так что будем вышивать, тем что есть. Главное, что бы желание не пропало biggrin

мой блог
 
ИннуськаДата: Четверг, 30.05.2013, 11:21 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Репутация: 732
Статус: Offline
Aktatva, Поздравляю! Подвесочка - прекрасная!!! выполнено очень качественно и аккуратно.
 
AktatvaДата: Четверг, 30.05.2013, 14:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Иннуська, Инночка БОЛЬШОЕ СПАСИБО за такую похвалу flower Только, я ещё не доделала, а вот Оксаночка УМНИЦА!!! Она уже вторую вышивает!

мой блог
 
I-RinaДата: Пятница, 31.05.2013, 21:13 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Цитата (Попутчица)
магазинчик профессионального маникюрного скраба


Оксана, если покупать ножницы для Хардангера, то, может, не мудрить, а сразу цапельки купить. С ними точно все без проблем получится

Aktatva
Танечка!!! Супер!!! ни одного пенечка не увидела! Молодец!!!

Цитата (Aktatva)
Перле вообще в Украину не завозят

Не, завозят) В Интернет-магазинах видела


Полезные ссылки
Мои работы
 
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 4. Cutting ( прорезаем дырочки ) (базовые швы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Пятница, 26.04.2024, 11:44 Приветствую Вас Гость | RSS