| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 13. Picots (пико) (базовые швы)
13. Picots (пико)
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 12:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Пико по праву называют одним из самых красивых швов. Вышивается он только на бридах с переплетением, с одной стороны бриды или с двух ее сторон. Вышивается в одну нить. В две нельзя!!! Будут съезжать петельки, некрасиво. Выглядит в вышивке как маленькая петелька. На схемах обозначается кружочком возле бриды.



Здесь кружочек закрашен, а может быть и пустой. Но все это для обозначения Пико.
Выглядит он так



В нашей закладке это финальный шов. Вышиваем, обрезаем и ГОТОВО!!! Вышивать его будем в центральном ромбе на каждой бриде с двух сторон.

Начинаем вышивать бриды с переплетением. Как это делать, как начинать, путь следования мы уже знаем и умеем. Если нужно, вспоминаем здесь
Девочки, шов коварный. По технике, вроде бы и несложный, но не всегда получается красивым. Поэтому наберитесь терпения, не получилось, вернулись назад и пробуем снова. Я когда начала вышивать Пико на закладке, поняла, что раньше все время делала ошибку. То-то эти петельки мне не нравились!) Торчали вверх некрасивыми ушами. Три дня я билась пока не поняла как это нужно делать. Все мои опыты видны на закладке.

Начинаем.
1 способ.
Так вышивается Пико, когда мы в середину бриды входим привычным нам способом сверху вниз.Из-за ковроности шва, решила устроить для него фотосессию.))) Рядом с рисунками буду добавлять свои фотки, мне кажется, так понятней будет.
Вышили половину бриды, вывели иглу, как на рис.1 (в пустой квадрат с левой стороны от переплетаемого столбика)

Доступно только для пользователей

Вводим иглу сверху вниз в середину бриды , поворачивам в ту же сторону ((в пустой квадрат с левой стороны от переплетаемого столбика). Иглу выводим наполовину, нить не протягиваем (рис.2)

Доступно только для пользователей

Теперь нить нужно перевести наверх. Берем ниточку и проводим ее под острием иглы. рис.3

Доступно только для пользователей

Этой же нитью нужно обвить кончик иглы. Делаем петельку сверху вниз, как на рис. 4

Доступно только для пользователей

Теперь очень осторожно, медленно вытягиваем иглу как можно ближе к ткани ( как можно более параллельно к ткани) Направление движения – к началу столбика. Можно зажать петельку между пальцами, когда протягиваете нить. У меня так не получилось, вся эта конструкция подскакивала вверх.
Петельку нужно делать чуть меньше, чем хочется, ее потом нужно будет расправить иголкой и тем самым немного затянуть.

Доступно только для пользователей

Теперь вводим иглу в середину бриды сверху и медленно выводим под необвитой частью бриды. Нить пересекает Пико ( стрелочка на рис.6), затягивать не нужно. Движение – к основанию столбика. Теперь можно зажать ноготком петельку и затянуть нить.

Доступно только для пользователей На этой фотке на ниточках поставила цифры 1 и 2. Именно так они должны лежать!!!

Пико слева мы сделали. Теперь делаем его справа. По технике – то же самое, что и справа. Писать не буду, только картинки.
Доступно только для пользователей Здесь нужно внимательно следить за тем, чтобы ниточки 1 и 2 не сдвинулись!!!
Доступно только для пользователей

2 способ
Так вышивается Пико, если в середину бриды входим снизу вверх.

Доступно только для пользователей

Писать не буду, все понятно по рис. Будьте внимательны с 3 –им шагом. Игла вводится в бриду, как в шаге 1-ом.

Когда вышили оба Пико на бриде, ее нужно закончить переплетать. Теперь расправляем Пико. Вводим иглу в петельку и чуток шевелим.
Переходим на след. бриду и выполняем те же операции.)))

Когда все свободные нити уже обшиты, все Пико сделаны, вырезаем закладку по периметру, стираем, гладим и любумся! Девочки, поздравляю!!!

Если сделали лишнее Пико, его можно убрать.
Доступно только для пользователей

Ели забыли сделать Пико, его можно добавить.

Доступно только для пользователей

Обратите внимание, что нитка выводится на сторону противоположную той, на которой будет выполняться пико. Само пико выполняется также как и описано выше.
______________________________
1. Вышиваем Пико.
2. Обрезаем по периметру.
3. Стираем, гладим, ГОТОВО!!!


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 12:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Из опыта)
Сформировали петельку, потянув нить к основанию бриды.
Доступно только для пользователей
Теперь очень аккуратно, стараясь не повредить петельку, берем нить и располагаем ее в направлении к уголку квадрата. См. фото
Доступно только для пользователей
Немного затягиваем петельку. Дальше вышиваем как обычно
Доступно только для пользователей
Когда формируем вторую петельку , первую можно зажать ноготком, чтоб она не потянулась на другую сторону.
Доступно только для пользователей
Вот такими они получаются в нерасправленном виде
Доступно только для пользователей
А вот такими красивыи они выглядят, когда расправленные


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 12:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Вот так получилось на закладке



Полезные ссылки
Мои работы
 
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 13. Picots (пико) (базовые швы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Воскресенье, 05.05.2024, 19:42 Приветствую Вас Гость | RSS