| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Наши процессы » Вышиваем » Вышиваем вместе Крюил (Якобинская вышивка. Первые шаги))
Вышиваем вместе Крюил
AktatvaДата: Среда, 07.08.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Готовые работы!!!



_________________________________

В 17-18 веках в Англии большую популярность приобрела вышивка шерстью, так называемая Crewel Embroidery (В русской транскрипции - крюил). В термине слово Crewel относится именно к особому виду шерстяной пряжи, которая использовалась для вышивки. Это смешанная техника, с очень характерными цветами и мотивами, в которой используются различные швы наряду с гладью. К этой технике относится так же Jacobean embroidery - якобинская вышивка, которая процветала в Англии во время правления короля Джеймса I, в первой четверти XVII века.

Вышивка "Крюил" или Якобинская вышивка ( Crewel Embroidery) включает в себя огромное разнообразие стежков и именно сочетание всех их вместе дает потрясающие эффекты. Её основными мотивами являются экзотические цветы и фрукты, стилизованные животные и птицы. Любимые цвета - жемчужно-серые, серебристые, розово-лиловые, очень популярно сочетание зелёного, белого и фиолетового.

В этой теме попробуем свои силы в технике Крюил)
_____________________________________

Участницы

Aktatva шарик

I-Rina


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Понедельник, 12.08.2013, 20:48
 
AktatvaДата: Понедельник, 12.08.2013, 18:59 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, ОООО СУПЕР!!! То что надо!!!! Я ещё немного истории добавлю!!! И класс!! Надеюсь девочки присоединяться к нам:D

Добавлено (12.08.2013, 19:43)
---------------------------------------------
Ириша, я не знаю как можно добавить текс в 1 сообщение...у меня нет кнопки edit, уже не высвечиватся...
вот что я бы ещё добавила...немного истории
В 17-18 веках в Англии большую популярность приобрела вышивка шерстью, так называемая Crewel Embroidery (В русской транскрипции - крюил). В термине слово Crewel относится именно к особому виду шерстяной пряжи, которая использовалась для вышивки. Это смешанная техника, с очень характерными цветами и мотивами, в которой используются различные швы наряду с гладью. К этой технике относится так же Jacobean embroidery - якобинская вышивка, которая процветала в Англии во время правления короля Джеймса I, в первой четверти XVII века.

Добавлено (12.08.2013, 19:59)
---------------------------------------------
Девочки, я решила делать шарик в стиле "А-ЛЯ ВИНТАЖ", покрасила ткань...если интересно подробности http://aktatva.blogspot.com/2013/08/blog-post_11.html


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Понедельник, 12.08.2013, 20:48
 
I-RinaДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:22 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva
Ух ты! Здорово получилось! А ее можно будет стирать?

Танюш, посмотри, плиз, а сейчас есть кнопочка Редактировать в первом сообщении?


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, Иришечка, спасибо, получилось добавить текст.
НА счет стирки, стирать можно, и нет риска, что нитки покрасятся..
как у меня в сосульке было...


мой блог
 
Podsolnushek_Дата: Четверг, 15.08.2013, 09:46 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 418
Репутация: 813
Статус: Offline
Цитата (Aktatva)
"А-ЛЯ ВИНТАЖ", покрасила ткань

Танюша, классно получилось! Шарик -ну совсем красота будет!!!

Цитата (Aktatva)
Надеюсь девочки присоединяться к нам

Танюшечка, я бы с радостью, но нет, увы... wink

Вот если бы научиться еще время свободное где-то добывать! biggrin
Захотел что-то новенькое сделать, а твои сутки - раз!!! и увеличились на нужное количество времени!!!)
И, в дополнение, здоровья добавилось, и денежек на материалы; ну и всего другого необходимого! biggrin

Буду пока свои хвостищи укорачивать!!! angry
К тому же новенькое в хардангере - вне конкуренции, независимо от количества этих самых хвостов))

Да еще сейчас видеоклипами увлеклась!)
Первый получился замечательно, судя по вашим отзывам))
Нет, правда! Мне самой очень нравится первый результат!) Теперь, понятное дело, затянуло!))
 
AktatvaДата: Пятница, 16.08.2013, 16:21 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Podsolnushek_, Танюшечка, СПАСИБО за поддержку и внимание!!!!
Цитата (Podsolnushek_)
я бы с радостью, но нет, увы..

Жаль, конечно. что ты не с нами...но твоё присутствие рядом, будет нас ВДОХНОВЛЯТЬ!
Цитата (Podsolnushek_)
Вот если бы научиться еще время свободное где-то добывать! Захотел что-то новенькое сделать, а твои сутки - раз!!! и увеличились на нужное количество времени!!!) И, в дополнение, здоровья добавилось, и денежек на материалы; ну и всего другого необходимого!

Вот бы нам ВСЕМ такое ЧУДО!

Добавлено (15.08.2013, 23:03)
---------------------------------------------
Девочки я же сегодня начала вышивку....фух и сложное дело, признаюсь вам....а я как всегда, была уверена,что все легко будет biggrin Завтра покажу свои первые шаги...начала с глади...чувствую намаюсь... biggrin

Добавлено (16.08.2013, 17:21)
---------------------------------------------
Вот и я с первыми фото... Нитки ДМС в 1 нить.
1 цветок.
1. Прокладываем контур, можно тамбурным стежком, я выбрала беком, нижний вариант на фото.
2. Зашиваем гладью.

Первый лепесток я начала одним цветом, второй - двумя цветами, третий - три цвета.



мой блог
 
I-RinaДата: Суббота, 17.08.2013, 17:12 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva

Танечка!!! Как же это красиво!!! Ты уже вышивала гладью? Ну мастерски выполненная гладь! Здорово! Умничка!!!
Цитата (Aktatva)
Нитки ДМС в 1 нить


Мулине? Почему так объемно? Ты не прокладывала доп. стежки на ткани для объема?

Танюш, я уехала. Вернусь в понедельник и сразу же примусь за свой кубик. Глядя на твою красоту, очень хочется и свои силы попробовать)


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:23 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, ИРИШЕЧКА!! СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ за такую поддержку и похвалу! Гладь для меня в новинку! Если честно, я даже сначала в лёгком шоке была...от этой техники...и объем у меня получился сам собой...без дополнительных стежков...это я всё добивалась более менее сносного результата...
Ириша, жду тебя с кубиком biggrin , честно так важна поддержка и коллектив biggrin единомышленников!
Я уже пестик с тычинками вышила, завтра ещё вышью и покажу к понедельнику!

Добавлено (18.08.2013, 21:23)
---------------------------------------------
Вот фото пестика и немного травки...

Пестик вышивается тамбурным швом контур с обмоткой



травку вышивала вот таким швом
на этой фото стебелек травки вышит в 2 нити, но я её переделала. Вышила в 1 нить и каждую дужечку разным цветом зелёного.


Решила ещё один стежочек попробовать, вот листик получился. Вышито 2 цветами зелённого в 1 нить ДМС.



мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Понедельник, 19.08.2013, 14:26
 
ВалентиновнаДата: Понедельник, 19.08.2013, 13:12 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата (Aktatva)
Надеюсь девочки присоединяться к нам:D

Теня, смотрела книгу по ссылке и даже выбрала себе для начала василек, но я пока постою в сторонке, извини. Думаю, что с Крюилом я обязательно встречусь, но не сейчас, просто реально оцениваю свои возможности, все мои небольшие силы брошены на Румянец. Так, что меня пока записывай в группу поддержки.

Цитата (Aktatva)
Девочки я же сегодня начала вышивку

По - моему красиво и аккуратно получается, ты большая умничка, никак не скажешь, что шьешь впервые. Легких тебе стежков!
 
AktatvaДата: Понедельник, 19.08.2013, 14:21 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Валентиновна, Мариночка!!!БОЛЬШОЕ СПАСИБО за добрые слова поддержки!! Надеюсь тебе мой первый опыт в крюили , пригодится!

Девочки я закончила первый цветочек!


Ириша как лучше, подробно выкладывать фото здесь или написать МК в блоге, что бы не перезагружать в форуме фотообменник?

Добавлено (19.08.2013, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата (I-Rina)
Ты уже вышивала гладью?

Цитата (Валентиновна)
никак не скажешь, что шьешь впервые. Легких тебе стежков!

ДЕВОЧКИ, самая высокая оценка моих трудов!!! Гладью ни когда в жизни не вышивала и даже не пробовала...по ощущениям - тяжёлая техника...но может это первый шок, так как и везде есть свои тонкости и нюансы. Когда штудировала теорию, нашла оболденный сайт рукодельницы по глади...это что-то не вероятно красивое!


мой блог
 
ТагоркаДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:05 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 806
Репутация: 999
Статус: Offline
Aktatva, Танюша, с первым цветочком тебя!!!!! Умничка, справилась с незнакомой техникой! Очень хороший подбор цветов, у вышивки есть объем, а это в крюиле одно из главных достоинств. Поздравляю с первой победой, удачи!!!!!

Ни дня без вышивки!

Мой Блог и Галерея
 
AktatvaДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:07 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Тагорка, Танюшечка!!! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Надеюсь, что осилю и остальные цветочки!
Цитата (Тагорка)
Очень хороший подбор цветов,

с подбором цветом, всегда самый для меня тяжёлый момент...но в этом цветочке было легко, т.к. взяла все цвета с 80 стежков biggrin ...и следующий розовый тоже будет от туда, а вот с остальными помучаюсь..
Цитата (Тагорка)
у вышивки есть объем, а это в крюиле одно из главных достоинств.

не знаю, может этот объем к меня и через чур получился...но вроде смотрится не плохо.. biggrin


мой блог
 
I-RinaДата: Понедельник, 19.08.2013, 22:52 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva
Батюшки!!! Какая ж красота!!! Танюш, да ты волшебница! Как лихо ты с новой техникой справилась! Прелестно! какая же умничка!!!
Танечка, сегодня консервацией занималась. Крюил на завтра отложила. Хочется до нестямы (укр.))))
И мне очень хотелось бы, чтоб фоточки были и у нас на сайте. Если тебя, конечно, не затруднит. Цветочек хочу вышить точно такой как у тебя, поэтому фото нужны очень


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Вторник, 20.08.2013, 01:24 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, Иришечка!!!! Ой, СПАСИБО тебе - ОКРЫЛИЛА!!! Очень рада, что тебе понравился мой первенец в крюиле biggrin Сама "балдю" biggrin Я уже второй начала...
Цитата (I-Rina)
И мне очень хотелось бы, чтоб фоточки были и у нас на сайте. Если тебя, конечно, не затруднит.

Иришечка, конечно не затруднит, для ВАС всё и затеяла...надеюсь девочки тоже вдохновятся! Сейчас хочу попробовать все фото скомпоновать в более менее лаконичный рассказ biggrin
Жду Ириша твой кубик, если честно, с нетерпением! Очень хочется узнать твои эмоции по поводу этой техники!

Добавлено (20.08.2013, 02:24)
---------------------------------------------

Материалы:

Ткань равномерного переплетения 32 каунт., покрашена под "винтаж". (подробности покраски можно прочить здесь )

Нитки . Цветок ДМС 3041, 3743, Anchor 870,869. Трава и лист .ДМС 469,470,471. В одну нить.

Пестик и тычинки Золотая нить Anchor 303, ДМС 676.

Шаг 1.



прокладываем контур лепестков Stem Stitch - стебельчатый шов.



Шаг 2.



Заполняем каждый лепесток гладью из длинных и коротких стежков, располагая самые тёмные нити вдоль нижней части. Я использовала ДМС 3041, 3743, Anchor 870,869- в 1 нить.

Есть несколько вариантов, выбирайте наиболее комфортный для вас.

1.


2.



Шаг 3.



Вышиваем пестик.



Выполняем Whipped chain по контуру золотой нитью Anchor 303, и

Внутри заполняем нитью ДМС 676, тамбурным швом - Chain stitch.

Шаг 4.

Тычинки.

Так ж1 нить ДМС 676, Stem Stitch, и гладь с настилом

и золото сеткой.


Шаг 5.
стебель с верху.


Решила попробовать ещё один новый для себя стежочек Chain Stitch Twisted, в 1 нить ДМС 469,470,471.


Но для себя пришла к выводу, что результат не стоит усилий, можно легко его заменить на уже знакомый и проверенный Whipped chain!

Шаг 6.

Чашечка цветка.


Выполняем накладную сетку нитью темно зелёного цвета ДМС 469,



нитью светло оттенка ДМС 471 - закрепляющие стежки.


Контур проложите стебельчатым швом, темной нитью.


Шаг 7.

Лист и стебелёк.


Стебель выкладываем - стебельчатым швом двух оттенков в 1 нить - ДМС 469 и 471, маленький стебелёк с права - выполнен тамбурным швом ДМС 471 с обвитием.ДМС 469.

Лист выполнен Flet Stiche теме же оттенками зелёного.



Нижний стебель выполнен тамбурным швом ДМС 469 и обвитие ДМС 471.


Надеюсь Вам понравился мой ПЕРВЕНЕЦ в технике КРЮИЛ!


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Вторник, 20.08.2013, 01:46
 
I-RinaДата: Вторник, 20.08.2013, 16:38 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva
Танечка! Это что-то невероятное! Какие стежочки!Как все это вместе смотрится!Красота невозможная! какая ж умничка!!!

Танюш, огромное-преогромное спасибо за фоточки и пояснения!

Я уже распечатала. Мудрю с переносом рисунка на ткань. Буду вышивать уже и не кубик) Такая ветреная и непостоянная))) Просто картинку, из которой ты цветочки вышиваешь.

Мой муж очень заинтересовался этим видом вышивки. А еще когда я ему сказала, что в вышивка крестом это самая примитивная из всех видов вышивки, заинтересовался еще больше) Обещал тоже попробовать Крюил


Полезные ссылки
Мои работы
 
IrissssssskaДата: Вторник, 20.08.2013, 16:47 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 158
Статус: Offline
Aktatva, Танюш, меня заинтересовала эта тема! буду эту технику осваивать тоже!посмотрю что у меня есть, чего добыть надо и приду обязательно!
 
Форум » Наши процессы » Вышиваем » Вышиваем вместе Крюил (Якобинская вышивка. Первые шаги))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Воскресенье, 05.05.2024, 00:48 Приветствую Вас Гость | RSS