| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши процессы » Вышиваем » Вышиваем вместе Крюил (Якобинская вышивка. Первые шаги))
Вышиваем вместе Крюил
AktatvaДата: Среда, 07.08.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Готовые работы!!!



_________________________________

В 17-18 веках в Англии большую популярность приобрела вышивка шерстью, так называемая Crewel Embroidery (В русской транскрипции - крюил). В термине слово Crewel относится именно к особому виду шерстяной пряжи, которая использовалась для вышивки. Это смешанная техника, с очень характерными цветами и мотивами, в которой используются различные швы наряду с гладью. К этой технике относится так же Jacobean embroidery - якобинская вышивка, которая процветала в Англии во время правления короля Джеймса I, в первой четверти XVII века.

Вышивка "Крюил" или Якобинская вышивка ( Crewel Embroidery) включает в себя огромное разнообразие стежков и именно сочетание всех их вместе дает потрясающие эффекты. Её основными мотивами являются экзотические цветы и фрукты, стилизованные животные и птицы. Любимые цвета - жемчужно-серые, серебристые, розово-лиловые, очень популярно сочетание зелёного, белого и фиолетового.

В этой теме попробуем свои силы в технике Крюил)
_____________________________________

Участницы

Aktatva шарик

I-Rina


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Понедельник, 12.08.2013, 20:48
 
AktatvaДата: Вторник, 20.08.2013, 19:52 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
---------------------------------------------
Irissssssska, Ирочка, вот обрадовала меня, очень жду!!
I-Rina, Иришечка,БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за такие слова и похвалы!!! ОКРЫЛИЛА И ВДОХНОВИЛА на дальнейшие подвиги!
Цитата (I-Rina)
Буду вышивать уже и не кубик) Такая ветреная и непостоянная))) Просто картинку, из которой ты цветочки вышиваешь.

Правильное решение, если бы я не хотела "двух зайцев " сразу...то тоже картинку сделала, не знаю решусь ли ещё когда на такой героический поступок biggrin
Цитата (I-Rina)
Мой муж очень заинтересовался этим видом вышивки. А еще когда я ему сказала, что в вышивка крестом это самая примитивная из всех видов вышивки, заинтересовался еще больше) Обещал тоже попробовать Крюил

как здорово было бы если бы и твой муж крюил освоил, техника действительно не простая...я бы ее назвала- ювелирная,, гладь мне кажется самая сложная из всех стежков которые пробовала.

Девочки успеха и терпения, думаю оно вам пригодится biggrin и жду ваши первые шаги!!! Надеюсь, что моё описание получилось, если, что то не понятно спрашивайте! [


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Вторник, 20.08.2013, 20:03
 
I-RinaДата: Вторник, 20.08.2013, 21:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Irissssssska
Ирочка, как хочется, чтоб нас было больше!)

Aktatva
Танюш, принимай в компанию еще цветочки)



Ткань наша), из недорогих). Мягкая и очень-очень белая. Каунт чуть мельче 32-го.

Танечка, как мне страшно!)


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Среда, 21.08.2013, 10:05 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, Иришечка УМНИЧКА!!! Не "дрейфь" biggrin я уверена ты СПРАВИШЬСЯ!!! Мы же Овны ...упертые и тянет на сложненькое biggrin
Ириша, если ты с гладью не сталкивалась, как и я раньше, то завтра покожу пошаговый фото со вторым цветком, как я для себя определила этапы ее вышивания, может Вам пригодится.

Добавлено (21.08.2013, 11:05)
---------------------------------------------
Девочки, вот на фото я запечатлела разбивку вышивки. Я сначала нарисовала линии направления, затем разметила сектора, и уже спокойно можно выкладывать стежки, не боясь, что они "завалятся". Надеюсь вам моя опыт "мучений" поможет biggrin Кстати, уже вот на этом этапе мне стало легче!!! И гладь уже не пугает biggrin , вроде начало получаться!


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Среда, 21.08.2013, 10:06
 
I-RinaДата: Среда, 21.08.2013, 11:02 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva
Прелестный цветочек! И как же професионально!Беру тебя в пример для подражания)
Спасибо, Танечка! Поняла. Сейчас буду на практике применять. Вчера тоже мудрила, не получилось так, чтоб нравилось)


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Среда, 21.08.2013, 18:45 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, Иришечка, не переживай, у тебя всё получится!! Главное тренировка, в прочем как и в любом деле... здесь сложность в микроскопичности...сижу под ярким светом, иначе макросъёмка всё "выдаёт".
Я уже второй заканчиваю...осталась сердцевинка цветка, решила делать французкие узелки, мне кажется они здесь будут хорошо смотреться. Нахожусь в полном полёте фантазии biggrin . Ириша я сейчас на яндовский диск загружу ещё одну книгу, из которой стежки по фото делаю. Может тебе тоже для идей пригодится ЗДЕСЬ она правда на английском, но зато хорошие рисунки, мне удобнее, чем по фото.

Добавлено (21.08.2013, 13:44)
---------------------------------------------
Цитата (I-Rina)
И как же професионально!

Иришечка, ты мне льстишь heart shy думаю профессионал бы меня раскритиковал facepalm и было бы очень полезно biggrin
Вот повезло же мне с хардангером, ты у меня есть - СУПЕР УЧИТЕЛЬНИЦА!!! Спасибо судьбе за это!

Добавлено (21.08.2013, 19:45)
---------------------------------------------
Девочки, я со вторым цветочком! Он, по моему уже по лучше biggrin я переживала, когда делала средние тёмные лепестки...но вышло вроде не плохо..



мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Среда, 21.08.2013, 12:51
 
IrissssssskaДата: Четверг, 22.08.2013, 06:12 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 158
Статус: Offline
Aktatva, Танюшка, как мне нравиться!!!!!!!!твои цветочки просто супер!!!!!
ну давай рассказывай секрет, что за канва у тебя и нитки? мне все кажется,что и ткань и нитки у тебя шерстяные, знаешь такая тоненькая шерсть...или нет?
девочки, а где вы берете такие красивые рисунки цветочков?сами придумываете или перерисовываете откуда то?


Сообщение отредактировал Irissssssska - Четверг, 22.08.2013, 06:13
 
DianushkaДата: Четверг, 22.08.2013, 09:30 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 401
Репутация: 395
Статус: Offline
Aktatva, ух ты!!! какая красота!!! супер!!!!

Добавлено (22.08.2013, 10:30)
---------------------------------------------
I-Rina, а у тебя красота какая будет!!!!

 
ВалентиновнаДата: Четверг, 22.08.2013, 10:13 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Репутация: 179
Статус: Offline
Цитата (Aktatva)
Девочки, я со вторым цветочком!

Отлично получилось, поздравляю! Уверена, что в живую цветочек смотрится еще красивее.
По темпам работы сразу видно, что очень нравится тебе этот вид вышивки biggrin
 
I-RinaДата: Четверг, 22.08.2013, 11:14 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva
Танюш, нереально красиво! Нравится очень-очень!

Спасибо за книгу! Супер!!! Я ее не смогла найти)

Irissssssska
Ириш, почитай темку с самого начала. Танечка давала ссылки.

Я не с пустыми рукам) есть у меня кусочек первого цветочка)
С гладью отношения не совсем еще складываются. Если Сатинстичи еще хоть как-то, то атласная гладь, как у Тани не получается совсем.
Это общий вид



И поближе



У меня проблема с натяжением нити. Вижу на работе очень четко эти огрехи. Но буду стараться)

Я поменяла ткань. Шила-шила на равномерке и поняла, что мешает мне счетность ткани. взяла из старых, еще советских времен, запасов какую-то х/б. Потолше батиста, но потоньше ситца
_______________________
Забыла написать. Ниточки Акрил. Нравится. Очень похожа на шерстяную


Полезные ссылки
Мои работы
 
ТагоркаДата: Четверг, 22.08.2013, 13:07 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 806
Репутация: 999
Статус: Offline
Aktatva, Танечка, как красиво получилось, уже второй сваяла, умничка!!!!

Цитата (I-Rina)
У меня проблема с натяжением нити. Вижу на работе очень четко эти огрехи.


Ирочка, ниточки потом подравняються, правда гладить эту вышивку нельзя, но рекомендуют сбрызнуть и натянуть на гвоздики, туго, тогда ниточки выровняются....Можно и паром на расстоянии обработать, так что не переживай smile smile smile
А так все замечательно получается, очень даже , и объем есть , и цветовые переходы плавные... Красиво будет!!!!!!!!!!!!


Ни дня без вышивки!

Мой Блог и Галерея
 
AktatvaДата: Четверг, 22.08.2013, 13:12 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina,Ириша!!! Умница!!! Отличное начало!!! Подбор красивый!!!
?
Цитата (I-Rina)
Я поменяла ткань. Шила-шила на равномерке и поняла, что мешает мне счетность ткани. взяла из старых, еще советских времен, запасов какую-то х/б. Потолше батиста, но потоньше ситца

Правильно сделала, у меня к сожалению выбора не было, но уже приловчилась и к этой ткани, да и сшивать хочу как бискорнюшку...
А акрыловые ниточки, какой фирмы?
Irissssssska,
Цитата (Irissssssska)
ну давай рассказывай секрет, что за канва у тебя и нитки? мне все кажется,что и ткань и нитки у тебя шерстяные, знаешь такая тоненькая шерсть...или нет?

Цитата (Irissssssska)
ну давай рассказывай секрет, что за канва у тебя и нитки? мне все кажется,что и ткань и нитки у тебя шерстяные, знаешь такая тоненькая шерсть...или нет?

Ириша, о материалах я всё расписала подробно - без секретов biggrin http://vishivaem.ucoz.ru/forum/28-112-2319-16-1376951088
а рисунки все из книги, я ссылочку давала в подготовительном этапе. Ещё всё можешь почитать здесь, я в блоге тоже всё подробненько расписала.
Валентиновна, Мариночка, Dianushka, Дианушка!!! СПАСИБО ВАМ мои дорогие ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦЫ, за поддержку и такую высокую оценку моих стараний!
Цитата (Валентиновна)
По темпам работы сразу видно, что очень нравится тебе этот вид вышивки

Мариночка, если честно, мне уже "дурно" от крюиля, но я максималистка...уже взялась, надо до делать, т.к. взяла отгулы в долгостроях biggrin надо успеть за недельку доделать. Честно, не ожидала, что дело такое кропотливое и тяжёлое будет biggrin ну как всегда "назвался груздём - полезай в кузов" biggrin

Добавлено (22.08.2013, 14:12)
---------------------------------------------
Тагорка, Танюшечка!!! Большое спасибо за высокую оценку, поддержку и ценный совет!


мой блог
 
I-RinaДата: Четверг, 22.08.2013, 20:43 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Тагорка, Aktatva
Спасибо, мои хорошие! Мне очень нравится процесс. Невзирая на гладь, с которой отношения пока не очень)

тоже думаю, что ниточки лягут как надо после пара. По крайней мере очень на это надеюсь)

Синие цвета хорошо подобрались. Остальные не так. Эти ниточки акриловые у нас на рынке продаются, 45 копеек за моточек, без опозновательных знаков) Цветовая гамма небольшая, поэтому подбирать тяжело

Aktatva
Танечка, ты для второго цветочка напишешь шовчики?


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Пятница, 23.08.2013, 10:47 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Цитата (I-Rina)
Танечка, ты для второго цветочка напишешь шовчики?

Иришечка, написала здесь по позже всё перенесу в форум.
Сейчас нет сил. Вчера ночью писала, дошла почти до конца... и одним не ловким движением всё стёрла...сегодня пришлось всё заново делать...
Надеюсь всё описала. Если что спрашивай!


мой блог
 
ksiyshaДата: Пятница, 23.08.2013, 15:29 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 225
Статус: Offline
Aktatva, Танюша, какую же красоту ты показываеш! Какие цветы вырастила! Девочки, Таня и Ириша, какие же вы молодцы! Как же я с вами бы хотела cry Но за две недели три работы сделать надо срочно, хоть не большие , но ТРИ. Не могу... разрываюсь

Мой блог
 
AktatvaДата: Суббота, 24.08.2013, 00:26 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
ksiysha, Ксюшечка!! Большое СПАСИБО за такую похвалу!!! Очень жаль, что у тебя сейчас не получается присоединится, но надеюсь, когда ты одолеешь все срочные работы...попробуешь и крюил
Девочки! ОбещанныйЦВЕТОК № 2.

МАТЕРИАЛЫ.

Ткань равномерного переплетения 32 каунт. (собственного окрашивания)

Цветок - Нитки ДМС 152,224,225,3726.

Тычинки- ДМС 676,783,3823, Anchor 303

Стебель - ДМС 469,470,471

Вся вышивка выполняется в 1 нить.

ШАГ 1.
Прокладываем стежки основы - стебельчатый или назад иглу (бэк стич),

Заполняем внутреннею часть среднего лепестка Fishbone Stitch ДМС 225 в 1 нить


или ещё один вариант стежка, по моему именно им в книге наш образец выполнен. Я его поздно обнаружила, так бы и им тоже вышила.

Лепестки по бокам заполняются двумя цветами ДМС 225 и 224 в 1 нить.

ШАГ 2.

Нижние лепестки.

Прокладываем основу и заполняем лепестки гладью из длинных и коротких стежков.

Двигаясь от основания лепестка к его вершине, сначала в 1 нить ДМС 223, и в водя поочередно более светлые тона ДМС 152,224,225.



ШАГ 3.


Верхняя часть чашелистика.

Прокладываем основу, и заполняем всё той же гладь из коротких и длинных стежков. На этом фото, я поделюсь с вами своим способом вышивки этой не простой для новичка техники. И так, я намечаю специальным (смывающимся фломастером) линии направления стежков, размечаю длинными стежками сектора и затем заполняю их гладью.

Вышиваем от тёмного цвета к светлому . от ДМС 3726 ,к 223. В левом лепестке в середине, для передачи свето-тени, ДМС 152.

ШАГ 4.

Середина. Тычинки.


Заполняем середину цветка французкими узелками . Делая плавный переход от тёмно-жёлтого цвета ДМС 783 (чередуя в 2 нити и в 1 нить), затем ДМС 676 и самый светлый ДМС 3823, между ними золотые узелки в 1 нить Anchor 303.

ШАГ 5.

БУТОН и стебли.


Вышейте ветку тамбурным швом тёмно-зелёного цвета и сделайте обвитие более светлым зелёным.

Бутон вышиваем простой двухсторонней гладью, выполняя переходы цвета, чередованием от светлых к тёмным оттенкам.[/size]

Фух Всё!
Я уже и третий вышила, завтра похвастаюсь. biggrin


мой блог

Сообщение отредактировал Aktatva - Суббота, 24.08.2013, 00:58
 
Форум » Наши процессы » Вышиваем » Вышиваем вместе Крюил (Якобинская вышивка. Первые шаги))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Суббота, 04.05.2024, 22:12 Приветствую Вас Гость | RSS