| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 3. Шов Eyelets (Глазки) (базовые швы)
3. Шов Eyelets (Глазки)
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.



Шов Eyelets ( или Глазки).

На схеме это снежинки между Клостерами и Петельным швом. Глазки еще можно делать между диагональными Клостерами, если того требует рисунок. Выглядит он так.



У нас будет также, только Глазков побольше.
Вышивается этот шов ниточкой потоньше, чем для Клостеров. Если Перле, то 8 или 12-ым номером. Если мулине, то в 2 ниточки. Или швейная нить №10 или 20. Стежки укладываются внатяжку, чтоб образовалась дырочка.
Для начала нужно определить место первого стежка.
Доступно только для пользователей

На рисунке показано в какой зоне можно вышивать, крестиком отмечена зона, в которой вышивать нельзя! Глазки ВСЕГДА вышиваются между стежками, которые подхватывают нити ткани!!! Еще на этом рисунке показано 2 вида Глазков, выполненные через дырочку (на рис. сверху) и выполненные в каждую дырочку (на рис. снизу).
Начинать можно с любой подходящей зоны. В ней нужно найти центр и слегка расшевелить иглой, чтоб получилась дырочка побольше. Вдели нить в иглу, закрепили ее с изнанки под несколькими блоками Клостеров или Петельного шва и вывели на лицо в т.А.( см. рис. ниже)

Доступно только для пользователей

Теперь вводим иглу в центр и выводим в т.Х с любой стороны. И так по кругу в каждую дырочку обшиваем до т.Х с другой стороны. Нить нужно подтягивать, чтоб образовалась дырочка.Размер дырочки устанавливается опытным путем.) Чтоб последний стежок не получился внахлест на первый, угловые стежки нужно затягивать чуток сильнее, чем все остальные. Ура!!! первый Глазок готов!!!
Теперь нужно перейти к след. Сначала нужно определить зону и место первого стежка. См. рис. ниже.

Доступно только для пользователей
Цифрами указана нужная зона, буква А-начало Глазка.
Нить на изнанке. Пропускаем ее под двумя стежками находящегося рядом Клостера и протягиваем ее под след двумя Клостерами. См. рис. ниже.

Доступно только для пользователей
Если Глазки выполняются между Клостерами и Петельным швом ( как в нашем случае), то ниточку лучше протягивать под блоками Петельного шва.
Доступно только для пользователей
_____________________________

3 этап - вышиваем Глазки по схеме

Доступно только для пользователей


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Закончила!!!

лицо

изнанка


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:43 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ириш, смотри
 
I-RinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксаночка, молодец! Суть ты поняла. Но недочеты есть. Обвела красным. Видишь, стежок перекрывает дырочку. Мне кажется, переход на изнанке не так сделан. Могу ошибаться) Фотай пока и изнанку, плиз



Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Вторник, 28.05.2013, 13:19 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Ириш, это я не подтянула ниточку. facepalm
 
AktatvaДата: Среда, 29.05.2013, 10:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
I-Rina, Ириша мои глазки biggrin



мой блог
 
I-RinaДата: Пятница, 31.05.2013, 21:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Aktatva
Глазочки хорошенькие, переходы правильные.Умничка!


Полезные ссылки
Мои работы
 
IrissssssskaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 158
Статус: Offline
I-Rina, Ириш, вот на твой суд еще один урок...сделала сегодня, потому что завтра не удастся повышивать...
- это лицо, - а это изнанка....
вот сейчас сравнила с вашими работами (твоей, Танюшкиной и Ксюшиной), что то неправильно у меня... sad , а что не пойму....изнанка у меня не такая....Ириш, посмотри пожалуйста и присоветуй, что не так....вроде все по уроку делала...я завтра еще раз гляну на свежую голову..... sad ....не пойму sad

Добавлено (18.08.2013, 18:36)
---------------------------------------------
ну конечно, вот я балда!!!!я не тот вид глазков сделала!!!!!!!вот блин, почему то решила, что надо в каждую дырочку....и похоже неправильно и их сделала, эх, дубинушка я!!!.... sad

 
AktatvaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Irissssssska, Ириша, по моему всё отлично у тебя получилось, на счёт в каждую дырочку...так у Ириши тоже так! Это я лентяйка..через одну делала biggrin что бы побыстрее! Я бы только ниточку на изнанке больше под клостерами провела..больше по кругу, что бы не так явно переход был виден... Конечно, учительница тебе всё расскажет, но я ставлю отлично biggrin

мой блог
 
IrissssssskaДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:00 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 158
Статус: Offline
Aktatva, Танечка спасибо тебе за поддержку!!!!!но я конечно жду Иринкиного вердикта, хотя морально уже приготовилась распороть глазки, сегодня мне некогда было.
Цитата (Aktatva)
ниточку на изнанке больше под клостерами провела..больше по кругу, что бы не так явно переход был виден

да, на изнанке надо было через 2ую нитку делать переход, мне просто глаз режет теперь персиковая ниточка, хотя изначально , когда еще не знала, что ошиблась, мне даже нравилось, что такой контур получается...
Цитата (Aktatva)
по моему всё отлично у тебя получилось, на счёт в каждую дырочку...так у Ириши тоже так! Это я через одну делала что бы побыстрее!
Танюшка спасибо, что ты так утешаешь меня, но там по схеме надо было делать тот вид глазков, что через ниточку...так что в этот раз я поспешила...но ничего исправимся!!! smile


Сообщение отредактировал Irissssssska - Понедельник, 19.08.2013, 17:01
 
I-RinaДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Ириш, я приехала. По дороге купила слив и огурцов. Сейчас разберусь с ними и все детально рассмотрю. Глазки в каждую дырочку нужно делать. Через дырочку это уже Алжирские Глазки

По-быстренькому посмотрела, лицо нравится, изнанка похожа на правильную. Детальней чуть позже


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Понедельник, 19.08.2013, 21:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Irissssssska
Ирочка, все внимательно рассмотрела. О лице. Если уж совсем придираться, то есть одно замечание. В уголках стежок нужно затягивать потуже. Но тоже. Зависит от ткани. На гаммовской равномерке он не затягивается так как нужно. Ткань плотная. На Лугане не помню. Ошибкой это считать нельзя.
Теперь изнанка. Да, ты права, переход нужно было делать через вторую нитку. Но все равно это не ошибка. Суть ты поняла, это главное. В след. раз сделаешь переход через вторую нитку.

Я очень довольна твоим подходом к обучению. Мне очень-очень приятна такая дотошность. Сама такая потому что))) Умничка!!!! Тысячу раз!)


Полезные ссылки
Мои работы
 
IrissssssskaДата: Вторник, 20.08.2013, 07:22 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 158
Статус: Offline
I-Rina, Ириш, спасибо за поддержку и ласковое слово в моих шагах осовоения Хардангера, очень приятно, что так высоко оцениваешь мои способности .... shy
Иришка, я все переделала! сделал работу над ошибками, поропускала нить на изнанке, через вторую, и глазки делала в каждую дырочку, как в описании урока, но пожалуйста развей мои сомнения, на схеме в конце урока показаны Алжирские глазки? или я неверно схему читаю?
вот переделанные глазки:
- лицо
- изнанка
Цитата (I-Rina)
Я очень довольна твоим подходом к обучению.
самая лучшая похвала smile
Цитата (I-Rina)
В уголках стежок нужно затягивать потуже.
о, я затягивала как можно туже, но ткань тоже плотная, поэтому получается вот так...но ткань, классная, когда глазки распорола, то она практически сразу на место встала...
а переход нити под клостерами все равно видно....наверное потому, что нить сильно светлую для глазков использовала - Перле №12 персиковый цвет кажется (руки чесались попробовать ее в деле smile .....
пока учусь, буду эксперементировать biggrin . приступаю к 4му уроку smile
 
I-RinaДата: Вторник, 20.08.2013, 16:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Irissssssska
Ну ты даешь!) Не стоило, конечно, зато теперь точно придраться не к чему) Ну и конечно, так изнанка аккуратней выглядит.
Какой же ты молодечик! Мне очень приятно такое отношение к работе!


Полезные ссылки
Мои работы
 
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 3. Шов Eyelets (Глазки) (базовые швы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Суббота, 04.05.2024, 15:42 Приветствую Вас Гость | RSS