| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 5. Wrapped Bars (простое обвитие) (базовые швы)
5. Wrapped Bars (простое обвитие)
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.



Вышиваем подвеску №26.

Wrapped Bars

Сейчас будем вышивать на свободных нитях, которые получились после прорезания . На них выполняются бриды. Бриды бывают двух видов: простое обвитие и переплетение. На схеме у нас переплетение, но мы сделаем простое обвитие.

Выглядит это так.



Для обвития нам нужна тонкая ниточка ( Перле 12, или катушечная №20-30, или мулине в 1-2 нити).
Закрепляем нитку под клостерами или стежками петельного шва. Для начала определяем место первого обвития. После этого переворачиваем ткань на изнанку и закрепляем нитку под блоками, находящимися слева вверху от выбранного нами перехода.
Доступно только для пользователей

На лицо ниточку выводим в точке, обозначенной цифрой 1. См. рис ниже. На этом же рис. цифрами обозначен наш путь обвития свободных нитей.

Доступно только для пользователей

При таком способе закрепления нити ( т.1 как на рис) виточки наслаиваются сверху вниз ( первый виток это верх бриды). Поворачиваем ткань таким образом, чтобы первая брида легла на указательный палец левой руки не вдоль, а поперек ( smile такая анатомия!). Подводим иглу под свободные нити и обвиваем, движение иглы справа налево и так, укладывая виток к виточку, доходим до конца.
Переходим на след. бриду. Здесь подвести под свободные нити не получится. Проводим иглу под первую свободную нить, над второй и под третью, теперь можно делать обвитие.

Доступно только для пользователей

Такой переход делаем на все четные бриды.

Переход на третью бриду проще. Не нужно проводить иглу между свободными нитями.
Доступно только для пользователей
Такой переход делаем на все нечетные бриды.
Мне неудобно наслаивать виточки сверху вниз. Наслаиваю снизу вверх. Тогда cложный переход осуществляется на всех нечетных бридах, начиная с первой.
Здесь видео по выполнению этого шва без сложных переходов. Мне так не нравится. Почему-то видно ниточку перехода на след. бриду. Решайте сами, как будете шить.
Не обязательно выполнять бриды по диагонали. Можно обвить сначала вертикальные нити, а потом горизонтальные. См. рис. ниже.

Доступно только для пользователей

Цифрами обозначена последовательность выполнения. Как переходить от бриды к бриде показано на рис.:

Доступно только для пользователей

3. Нетрадиционный метод путешествия от перехода к переходу.
На больших областях при заполнении по вышеописанному способу (т.е. чередование горизонтальный - вертикальный) очень сложно добиться ровных областей (квадратов) заключенных между обвитыми областями. Есть еще другой способ, а именно сначала обвиваются все вертикальные переходы, потом все горизонтальные переходы вот в такой последовательности:

Доступно только для пользователей

Если надо протягивать нитку от перехода к переходу под клостер блоками или петельным швом:

Доступно только для пользователей

Ниточку начинать и заканчивать нужно под Клостерам. Если вдруг случилась такая неприятнось, ниточка закончилась , а до Клостеров далеко, можно сделать так. Девочки, покажу картинки и немного расскажу.

Доступно только для пользователейрис.1 Доступно только для пользователей рис.2

Рис.1. Нужно закончить обвивать бриду. Вывести нить в сторону , как на рис. и оставить. Когда мы будем обвивать эту бриду, мы обовьем 4 нити ткани и эту нашу ниточку, ее обрежем очень близко к ткани.
Рис.2. Ниточку увели. Начинаем новую. Завязали узелок, воткнули в ткань, как на рис., продолжаем работу. Когда обовьем эту бриду с дополнительной ниточкой, обрежем и узелок с нитью.

Можно выполнять Обвитие по вертикальным, а потом по горизонтальным свободным нитям ( или наоборот).
Выполняется в такой последовательности
Доступно только для пользователей
_______________________________
5 этап
Выполняем Wrapped Bars на свободных нитях.


Полезные ссылки
Мои работы
 
I-RinaДата: Среда, 05.12.2012, 11:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Вот так получилось у меня.



Полезные ссылки
Мои работы
 
ЛюдочекДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:22 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 272
Репутация: 677
Статус: Offline
Девченочки,здравствуйте!!!Вот добралась до фотика и хочу показать Вам свое творение,правда еще немножко незаконченное,но надеюсь сегодня завершить.
Так выглядит "лицо":



А так изнанка:

 
I-RinaДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Людочек
Людочка! я тебя поздравляю с первыми шагами в технике Хардангер!
Клостеры и Петельный шов без ошибок. Переходы между Глазками правильные. В Обвитиях постарайся не оставлять проплешин, клади один виток рядышком с другим.
Большой молодечик! Очень хвалю)


Полезные ссылки
Мои работы
 
elkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:05 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 222
Репутация: 412
Статус: Offline
Людочек, симпатичная подвесочка получается) Нравится вышивать хардангер?
 
ЛюдочекДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:14 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 272
Репутация: 677
Статус: Offline
Ой,девоньки,нравится очень-очень.Сегодня купила равномерочку буду продолжать уроки далее.
 
julik_khrДата: Вторник, 05.02.2013, 13:45 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 221
Статус: Offline
Людочек, Молодец, хорошо получается, ты на руках вышиваешь? Хардангер затягивает так, что невозможно остановится
 
ЛюдочекДата: Вторник, 05.02.2013, 18:27 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 272
Репутация: 677
Статус: Offline
Да,на руках.Затягивает здорово,но и нравится очень.
 
I-RinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица

Оксаночка, здесь несложно. Следи за переходами от бриды к бриде. И помни, что лучше недовить, чем перевить) Если обвитий будет много, может повести ткань. Для начала возьми ниточку в тон ткани. Не так будут видны огрехи


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Понедельник, 27.05.2013, 18:42 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Вот и я закончила. Швы мои оставляют желать лучшего, вижу.
 
I-RinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:37 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Оксаночка! Так ведь почти готово! Последний рывок остался! Очень внимательно вырезай. Лучше по изнанке, старайся не перерезать кромку Петельного шва

Теперь об этом шовчике. У тебя получилось самое важное. Ты сделала столько обвитий, сколько нужно. Изделие получилось ровное, тканьку не повело. Есть места, где обвития получились внахлест. Мне кажется, ниточка тонковата, тяжело ею. Какой ниточкой ты их делала?


Полезные ссылки
Мои работы
 
ПопутчицаДата: Вторник, 28.05.2013, 03:03 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
Обвитие делала мулине в 3 ниточки. Вроде все очень просто, но не привычно, не ловко. Результат мне нравится, зная. что следующее изделие будут аккуратней. Резать вчера не стала. Вечер, усталость. Побоялась. Сегодня будет заключительный этап. И ( зная себя) начну сразу еще что то biggrin
 
I-RinaДата: Вторник, 28.05.2013, 08:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Попутчица
Поищи в магазинах джинсовую ниточку или швейную 10-ку. Такими нитками легче разделки выполнять.

Цитата (Попутчица)
начну сразу еще что то

Оксаночка, ты еще не совсем готова для самостоятельной работы. Вышей нашу вторую подвесочку, а потом можно пробовать чо-то свое


Полезные ссылки
Мои работы
 
AktatvaДата: Вторник, 28.05.2013, 10:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1350
Репутация: 1266
Статус: Offline
Попутчица, Оксаночка УМНИЦА!!! Вот смотрю на тебя, и ВОСХИЩАЮСЬ!!! Вот не хватает мне терпение на доскональное прохождение уроков от А до Я!!! Засомневалась я в своих силах...собиралась к хардангеру в 80 стежках приступить...вот думаю наверно сделаю предложенный образец...ПОТРЕНЕРУЮСЬ biggrin ещё...

мой блог
 
ПопутчицаДата: Вторник, 28.05.2013, 13:15 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Репутация: 135
Статус: Offline
I-Rina, Ириш, я и планировала пройти все уроки. Как ты советовала. Для самостоятельной большой работы мне еще ой как далеко. smile

Aktatva, так там ничего хорошего нету. Шовчики не ровные. Тренировка это хорошо. Я планирую пройти эти уроки. Так что присоединяйся. А может тебе уже в свободное плавание?????? yes biggrin
 
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » 5. Wrapped Bars (простое обвитие) (базовые швы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Суббота, 04.05.2024, 11:55 Приветствую Вас Гость | RSS