| |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » Что такое Хардангер (немного истории и вышитых работ))
Что такое Хардангер
I-RinaДата: Вторник, 11.12.2012, 17:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь селения на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась в Персии,, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Особое место эта вышивка заняла в сердцах итальянцев, где преобразовалась в вышивку "ришелье", на Руси - в шитье по решетке.
Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.
Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Вышивка Хардангер-это та техника, которую обязательно должны попробовать все любительницы вышивать. Этот стиль вышивки открывает перед нами почти безграничные возможности для воплощения фантазий. Самые неожиданные цвета и сочетания оттенков - все это допустимо! Вышивание в этой технике не отличается особой сложностью, но, выбрав модель, лучше начать с небольшого ее фрагмента, вышитого на салфетке. Навыки формируются легко и довольно быстро, через непродолжительное время можно приступить к выполнению достаточно сложных работ.
А теперь, собственно, как это выглядит
Картинки найдены в Инете.


Это Хардангер в картине, вышитой крестиком


А это несколько моих работ


Полезные ссылки
Мои работы
 
elkaДата: Вторник, 11.12.2012, 17:48 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 222
Репутация: 412
Статус: Offline
Какая красота, хочу такие же)
 
I-RinaДата: Вторник, 11.12.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
elka
Ленчик, немного времени и терпения и будут. Техника нельзя сказать, что сложная, но требующая внимательности


Полезные ссылки
Мои работы
 
ТагоркаДата: Среда, 12.12.2012, 09:38 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 806
Репутация: 999
Статус: Offline
Поражаюсь разнообразию работ в основе которых одни и те же элементы.
I-Rina, в каждой работе своя изюминка, а техника исполнения - безупречна! Чувствуется рука мастера (мастерицы biggrin ) и стремление к совершенству.


Ни дня без вышивки!

Мой Блог и Галерея
 
I-RinaДата: Среда, 12.12.2012, 15:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Репутация: 1665
Статус: Offline
Тагорка
Танечка, спасибо! Обожаю эту технику)


Полезные ссылки
Мои работы
 
Форум » Креативная вышивка » Hardanger » Что такое Хардангер (немного истории и вышитых работ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz
Суббота, 04.05.2024, 18:49 Приветствую Вас Гость | RSS